Lot n° 75

Boileau (Nicolas). Oeuvres.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. La Haye, P. Gosse, et J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau postérieur, dos lisse orné directoire. Pdt et de tomaison rouges. T.1- Portrait allégorique-frontispice de Boileau regravé pour cette édition par Picart, 1 f. , d'un grand portrait dépliant de la princesse de Galles gravé par Gunst d'après Kneller, 1 f., xviii pp. et 2 ff. et 450 pp. Titre-frontispice et 6 figures gravés par Bernard Picart pour Le Lutrin. Petite restauration en marge de la p. 375. T.2- 2 ff. viii et 370 pp. 10 ff. de table. Mors légèrement frottés, mais bel exemplaire. [Cohen]