Lot n° 73

Valery (Paul). L'Âme et la danse.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Dialogue socratique. Illustré par Raphaël Drouart. Paris, Le Livre Contemporain, 1925. In-4 ; maroquin marine jeu de filets et de mosaiques en encadrement sur les plats dos à larges nerfs orné de même. Encadrement intérieur. Gardes et contre gardes moire rose. Tête dorée. Couv. et dos cons. [Yseux] Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches illustré 22 lithographies par Raphaël Drouart.