Lot n° 72

Strabon. Géographie

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
de Strabon, traduite du grec en français (par MM. La Porte du Theil, Gosselin, Coray et Letronne, avec des notes etune introduction par M. Gosselin). A Paris, de l'Imprimerie impériale, 1805- 1819.5 volumes grand in-4 ; cartonnage d'attente. Traduction offrant l'intégralité de la "Géographie de Strabon", ornée de 5 cartes hors texte dont 3 dépliantes. Exemplaire à toutes marges. Légères rousseurs. Cartonnage abimé.