Lot n° 52

Révolution / Linguet (SimonNicolas Henri). La France plus qu'angloise,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
ou Comparaison entre la Procédure entamée à Paris le 25 novembre 1788 contre les Ministres du Roi de France, et Le Procès intenté à Londres en 1640, au Comte de Strafford, principal Ministre de Charles premier, Roi d'Angleterre. Avec des Réflexions sur le danger imminent dont les entreprises de la Robe menacent la Nation, & les Particuliers. Troisième édition. Bruxelles, 1789. In-8 ; br. 141 pp. *Joint LINGUET Simon Nicolas Henri. Mémoires sur la Bastille et sur la détention de M. Linguet, écrits par lui-même. Londres, Spilsbury, 1783 , in-8 ; basane racinée de l'époque, dos lisse. Frontispice et 157 pp. *Joint : La nouvelle Conjuration découverte, avec la liste des conjurés. S'imprime rue Mazarine chez Mme de Biffy, aux dépens des Conjurés ; Se distribue chez le portier du Comte de Treffan, octobre 1789. Un vol. in-8 ; demi- percaline moderne. 39 pp. *Joint : Lettres de P. Manuel, l'un des administrateurs de 1789, sur la révolution, recueillies par un ami de la constitution. P. Garnery An troisième de la liberte. In-8demi-veau, dos lisse ornédécor directoire. Viii et 239 pp. *Joint : MARCHANT (François).- La constitution en vaudeville, suivie des droits de l'homme, de la femme et de plusieurs autres vaudevilles constitutionnels. P. chez les libraires royalistes. Maradan 1792. in-32 ; veau raciné, roulette grecqué en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Roulette sur les coupes. Frontispice. *Joint : COLLOT d'HERBOIS. Almanach du père Gérard pour l'année 1792, IIIème de la Liberté. Paris, Buisson, . in-16 ; vélin vert. *Joint : Défense de Charles-Eléonore Dufriche-Valazé, .. P. an III. In-8 ; demi-toile. *Joint : Collection générale des décrets rendus par l'Assemblée nationale.. suite du mois de septmbre 1791. Avignon . in-8 ; br. Soit 7 vol.