Lot n° 51

Agriculture / Rauch F.A . Régénération de la Nature végétale

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 300 €
ou recherches sur les moyens de recréer,dans tous les climats,les anciennes températures et l'ordre primitif des saisons, par des plantations raisonnées appuyées de quelques vues sur le ministère que la puissance végétale semble avoir à remplir dans l'harmonie des éléments. A Paris de l'imprimerie de P. Didot l'Ainé 1818 2 vol. in-8 ; br. FrançoisAntoine RAUCH (1762-1837) est le père fondateur de la pensée écologique française. Il a postulé la théorie de l'influence de la végétation sur le climat.Dans cet ouvrage il établit une relation directe entre la déforestation et l'augmentation des intempéries, il lance un appel à la sauvegarde de la nature dans l'intérêt de l'harmonie nécessaire à la pérennité de l'espèce. Petits manques angulaires aux premiers ff. du t.1 et traces de mouillures. *Joint : MAURICE.- Traité des engrais, tiré des différens rapports faits au Départment d'Agriculture d'Angleterre, avec des notes; suivi de la traduction du mémoire de Kirwan sur les engrais. J. J. Paschoud 1806. In-8 ; br. 1 tableau replié. *Joint : De Massac Pierre Louis .- Mémoire sur la qualité et sur l'emploi des engrais. P. Ganeau 1767. In-12 ; br. *Joint : BERDOULAT .- L'art de la multiplication des grains. Toulouse, Crosat 1765. In-12 ; br. *[PRADT.- Voyage agronomique en Auvergne, précédé d'observations générales sur la culture de quelques départemens du centre de la France. Paris, Giguet et Michaud, an XI-1803,in-8 ; demi-basane de l'époque. 236 pp., Relié à la suite : DELARBRE.- Notice sur l'ancien royaume des Auvergnats. Clermont 1805. Viii pp, 2 ff., 256 pp. 2 ff.