Lot n° 9

Du Bellay (Joachim). Les Oeuvres francoises.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées. Paris, Abel L'Angelier 1584. 8 parties en un fort volume in-12 ; demi-basane glacée cerise xix°, dos lisse orné. 10 ff. et 582 pp. [A10 ; A8 ; B-Z12 ; Aa-Zz12 ; Aaa-Bbb12 ; Ccciv. Exemplaire réglé, imprimé en italique. Galerie de ver à la reliure. Verso du titre crayonné à l'encre. Manque Iiii et Iiv ; Lii et Liii., Zzi, Ccci et Cccii