Lot n° 100

RAMSAY. Les voyages de Cyrus, avec un discours sur la Mythologie. Paris, G. F. Quillau 1727. 2 vol. in-12. Veau, dos ornés, armoiries (Rel. de l’époque). Première édition de cette utopie destinée, au travers de voyages, à l’éducation...

Estimation : 100 - 200
d’un despote éclairé.