Lot n° 111

Benjamin PÉRET. Immortelle maladie poème avec un frontispice de Man Ray.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 6 319 €

 [Paris], 1924. In-8 carré, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Semet et Plumelle).

Édition originale tirée à 201 exemplaires.

Un des 10 exemplaires sur japon ancien (nº E), second grand papier après 1 unique exemplaire sur chine.
Envoi autographe signé sur le feuillet de garde : A Robert Desnos qui descend du bec de la colombe Benjamin Peret 12 juillet 1924

L'exemplaire est enrichi d'un grand dessin original signé d'André Masson: composition surréaliste au lavis d'encre de Chine.

Le dessin occupe le recto blanc du feuillet de justification.