Lot n° 223

MOLIERE

Estimation : 60 - 80
"Le registre de La Grange, 1659-1685, par B.E Young, reproduit en fac-similé avec index et notice sur La Grange et sa part dans le théâtre de Molière", Paris, Droz, 1947, deux volumes reliés ensemble, environ 600 pages au total, grand in-8, reliure demi-basane, dos à cinq nerfs avec pièce de titre, plats de couverture conservés, bon état. Ouvrage indispensable à tout amateur éclairé sur le théâtre de Molière tant au niveau littéraire que social et financier.