Lot n° 149

VILLE D'AVRAY (A. de)

Estimation : 1200 - 1500
Voyage dans la lune avant 1900
Libr. FURNE, JOUVET & Cie éditeurs. Sd (circa 1890)
1 album cartonnage éditeur illustré à l'or et l'argent par A. Souze fils, tranches dorées
Comporte 50 illustrations en couleurs d'un voyage sur la lune, rare ouvrage de science-fiction de la fin du 19e siècle
Format 22,5 x 28 cm
(état moyen : quelques déchirures et manques à la page de titre, usures aux extrémités et au dos)