Lot n° 203

VARILLAS (Antoine de) La minorité de Saint Louis avec l'histoire de Louis XI et de Henri II.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu

La Haye, A. Moetjens, 1687. In-8 de [14]-456 pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Seconde édition revue et corrigée par l'auteur lui-même. Antoine Varillas (1624-1696), né dans la Creuse, eut pendant quelques temps, la charge d'historiographe de Gaston d'Orléans.