Lot n° 186

SINGERIES (Les) des femmes de ce temps descouvertes et particulièrement d'aucunes Bourgeoises de Paris.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 650 €
Sans lieu ni nom, 1623.
In-12 de 16 pages, demi velin bradel (reliure du XIXe).
Pièce rarissime et bien sûr restée anonyme ! C'est une aimable comparaison entre la femme et le singe, truffée de petites anecdotes parisiennes. Bel exemplaire. (Rothschild II, 1798) (Gay III, 117).