Lot n° 185

SCUDERY (Madeleine sous le nom de George)

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Les Femmes illustres ou les Harangues héroïques, avec les véritables portraits de ces héroïnes, tirez des médailles antiques.
Imprimé à Rouen et se vend à Paris, chez Aug. Courbé, 1654-55.
2 parties de [14]-409-[3] et [10]-568 pages reliées en 1 fort volume in-4°, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ouvrage moral dédiée Aux Dames, écrit par Madeleine de Scudéry sous le nom de son frère George. Son illustration est composée de 2 frontispices allégoriques «A la gloire du sexe», et de 40 PORTRAITS GRAVES EN TAILLE DOUCE, dont 20 en médaillons et 20 autres à pleine page. Reliure passée, rousseurs claires sur l'ensemble.