Lot n° 179

RICCIUS (B.) Vita d.n. Jesu-Christi, ex verbis evangeliorum in ipsismet cincinnata.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

Rome, Barth. Zanettum 1607. In-8 de [8]-159 feuillets, basane racinée, dos lisse (reliure du XIXe).
Première édition. Titre gravé, frontispice et 159 (sur 160) belles figures en taille douce hors texte. Reliure usagée, fenêtre au titre, cachet, déchirure sans manque à une planche.

(Brunet IV, 1278).