Lot n° 172

PINSSON (François) Sancti Ludovici Francorum Regis christianissimi Pragmatica Sanctio et in eam historica praefatio et commentarius.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Paris, Fr. Muguet, 1663. In-4° de [8]-234-[2] pages mal chiffrées, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Edition originale de cet excellent ouvrage de François Pinsson, né à Bourges en 1691. Il était petit fils d'Antoine Bengy, professeur de droit à Bourges où il avait succédé à Cujas.
Bon exemplaire.

Provenance : François Ayrault, avocat au parlement de Paris (ex-libris manuscrit).