Lot n° 169

Un architecte visionnaire PERRET (Jaques). Des fortifications et artifices, Architecture et perspective de Iaques Perret, gentilhomme savoysien.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 800 €

(Paris, Thomas de Leu, 1620 ?). In folio de 13 feuillets et 22 planches doubles, veau fauve, jeux de filets et dentelles dorées sur les plats, armes dorées sur les plats, dos à nerfs richement orné, dentelle intérieure dorée (de Samblanx - Weckesser).

Jacques Perret (1545-1620), huguenot de Chambéry, était architecte du Roy et professeur de mathématique au collège des jésuites de Chambéry. Cité par les bibliographes en tant qu'ingénieur militaire, on ne sait rien pratiquement rien sur lui.

Son livre, paru pour la première fois en 1601 avait été dédié à Catherine de Parthenay et à son fils le duc de Rohan (dont les armes apparaissent dans de nombreuses planches).
Ses travaux portent sur les villes fortifiées idéales, l'architecture religieuse et l'architecture privée. Il montre cinq plans de ville sous forme de polygones avec cinq à vingt-trois bastions, présentant ainsi une iconographie de villes idéales basées sur des sources italiennes telles que Cataneo, Maggi et Castriotto. La section sur l'architecture religieuse est dédiée aux structures huguenotes et associe de manière unique les aspects militaire et religieux. La dernière section traite de la conception des maisons, des villas et des châteaux. On notera en particulier l'aspect futuriste dans certaines planches, en particulier celle qui présente un immeuble de 130 mètres, avec terrasse pouvant abriter 500 personnes, qui n'est pas sans évoquer LES PREMIERS GRATTE-CIEL NEW-YORKAIS.

Bel exemplaire entièrement monté sur onglet. 3 planches doublées avec manque aux bords.

Provenance : Maison de Ligne, (armes sur les plats) O.H.R. n°16.