Lot n° 164

PARNASSE SATYRIQUE (Le) du Sieur Théophile.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 800 €
(Leyde, Hackius), 1660.
Petit in-12 de 321-1bl. pages, maroquin ocre, filet doré sur les plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIXe).
Identique au numéro précédent. Les charnières sont un peu arasées, dos éclairci.

Provenance: Bibliothèque Roger Boudin à Genève (Ex-libris).