Lot n° 138

MARGUERITE de VALOIS

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Mémoires. Edition nouvelle plus correcte.
Paris, Ribou, 1666.
Petit in-12 de 177-[1] pages, velin ivoire, titre calligraphié au dos (reliure de l'époque).
Mémoires très vivants rédigés par la princesse elle-même. Cette édition inconnue de Barbier et de Brunet semble avoir été publiée par Granier de Moléon, tout comme la première en 1628. Bon exemplaire.