Lot n° 136

MANCINI (Marie)

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : Invendu
Les Mémoires de M.L.P.M.M. Colonne, G.
Connétable du Royaume de Naples.
Cologne, chez Pierre Marteau, 1676.
Petit in-12 de 189-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Mémoires apocryphes attribués à Marie Mancini, grande connétable de Naples. Barbier ne cite que la réponse à ces mémoires par Saint-Brémond.
Restaurations anciennes aux charnières. (Barbier III, 204).

Provenance: Bibliothèque du château de Rosny (ex-libris avec l'inscription La
Solitude) - Bibliothèque Albert Quesne (ex libris à l'encre violette sur le titre).