Lot n° 99

GARON (Louis) Le Chasse ennuy. Ou l'honneste entretien des bonnes compagnies. Divisé en cinq Centuries.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €

Paris, Claude Morlot, Isaac Dedin, 1641. In-12 de [12]-550 pages, maroquin vert amande, filet doré et frise à froid sur les plats, dos orné à froid, tranches dorées (reliure du XIXe).

Nouvelle édition parue à titre posthume d'un recueil divertissant de 500 anecdotes, mots subtils de grands personnages, saillies et lazzis facétieux, anecdotiques ou moraux, de l'écrivain lyonnais Louis Garon (1574-1631). La 4ème centurie traite des maris et des femmes, des pères et fils, des poltrons et des ivrognes; la 5ème est un mélange de Joyeusetés désennuyeuses.

L'originale fut publiée à Lyon en 1628. Rousseurs, dos passé et petites taches sur les plats. (Gay I, 560).