Lot n° 30

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 340 €

Paris, E. Loyson, 1672. In-12 de [12]-262-[2] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Edition originale de ce guide pittoresque à l'usage des touristes venus en France: Description exacte des contrées, chemins à emprunter, auberges, restaurants et lieux de repos, curiosités historiques. Beau frontispice gravé.
Coiffes absentes, coins émoussés.