Lot n° 60

GROTIUS (Hugo). De imperio summarum potestatum circa sacra. Commentarius posthumus. Paris , s.n., 1647. Petit in-8, veau fauve, double filet, dos orné d’un chiffre répété, tranches marbrées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Édition originale de ce traité posthume de Grotius consacré au pouvoir des souverains sur les affaires religieuses.
Exemplaire au chiffre de Gaston d’Orléans (1608-1660), frère de Louis XIII, provenance rare et recherchée.
Charnières, coiffes et coins restaurés. Quelques rousseurs.
OHR, 2560/5.