Lot n° 59

GROBERT (Jacques). Description des travaux exécutés pour le déplacement, transport et élévation des groupes de Coustou. Paris, Imprimerie de la République, an IV [1795]. In-folio oblong, demi-veau fauve, dos lisse, premier plat de couverture imprimée ( Reliure moderne ) .

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €
Unique édition de ce rare ouvrage sur les travaux de déplacement des Chevaux de Marly, sculptés en 1743-1745 par Guillaume Coustou et transférés place de la Concorde en 1794.
Elle renferme neuf grandes planches gravées sur cuivre.
Exemplaire lavé, couverture doublée et restaurée, petites déchirures et restaurations marginales sans gravité.