Lot n° 58

[GOSMOND DE VERNON (Augustin)]. Histoire des campagnes du Roy. Paris, chez l’auteur et Vanheck, 1751. In-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Édition originale de ce bel ouvrage entièrement gravé, comportant 48 planches dessinées par le peintre Augustin Gosmond , dit Gosmond de Vernon, et gravées par François Bailleul .
Composé de médailles allégoriques commentées, l’ouvrage commémore les campagnes victorieuses menées par Louis XV et le Maréchal de Saxe durant la guerre de Succession d’Autriche (1740-1748) contre les troupes autrichiennes et britanniques en Allemagne, puis dans les Pays-Bas Autrichiens.
Reliure restaurée.
Cohen, 445.