Lot n° 57

GIOVIO (Paolo). Dialogo dell’ imprese militari et amorose. Con un ragionamento di Messer Lodovico Domenichi. Lyon, Guillaume Rouillé, 1559. In-4, vélin souple ( Reliure moderne ) .

Estimation : 800 - 1 000
Adjudication : 800 €
Première édition illustrée , ornée d’un portrait et de 102 emblèmes gravés sur bois ornés d’encadrements baroques (huit répétés), en premier tirage.
On peut les attribuer au Maître à la Capeline , actif à Lyon à cette époque. À la différence de la plus grande partie des représentations d’emblèmes, ici les devises en latin sont incorporées dans les images, dans un ruban flottant, à la façon de Mantegna.
Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs marginales.
Landwehr, Romanic, n°337 - Praz, 352.