Lot n° 56

GALLUZZI (Tarquinio). In Aristotelis libros quinque priores Moralium ad Nicomachum nova interpretatio, commentarii, quæstiones. Paris, Sébastien Cramoisy, 1632. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, double encadrement de filets avec écoinçons dorés, armoiries au centre, dos orné d’abeilles héraldiques dorées, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
Édition originale .
Orné d’un beau titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce par Jean Picart , l’ouvrage est un commentaire des cinq premiers livres de l’ Éthique à Nicomaque d’Aristote, dont le texte est imprimé en grec et en traduction latine. Une continuation consacrée aux cinq livres suivants paraîtra en 1645 ; elle n’est pas jointe ici.
La première partie est dédiée au pape Urbain VIII, né Maffeo Barberini, et la seconde à son neveu, le cardinal Francesco Barberini.
Bel exemplaire relié en vélin doré aux armes d’un évêque ou cardinal membre de la famille Barberini , célèbre famille florentine, et probablement d’un des neveux cardinaux d’Urbain VIII : Francesco, Antonio ou Taddeo Barberini.
De la bibliothèque du baron Horace de Landau ( pas au cat. ), avec ex-libris.
Légers manques de vélin restaurés sur les coupes, quelques rousseurs.
Sommervogel, III, 1143.