Lot n° 48

ÉTRENNES spirituelles, dédiées aux dames. Paris, Louis-Guillaume de Hansy, 1772. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Très bel exemplaire, d’une grande fraîcheur .
Il ne comporte pas de sujets religieux gravés, mais un frontispice spécial de l’éditeur montrant l’intérieur d’une librairie.
La marque gravée du relieur Pierre-Paul Dubuisson, mort en 1762, est probablement rapportée.
Des bibliothèques Santamarina et Mortimer L. Schiff, avec ex-libris.