Lot n° 46

ÉTAT militaire de France pour l’année 1770. Paris, Guillyn, 1770. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
Douzième édition du même annuaire, augmentée du Génie .
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794).
Infimes accrocs à la coiffe et aux coins supérieurs.
Saffroy, Almanachs, n°386 - OHR, 2019 (fer non reproduit).