Lot n° 45

ÉTAT militaire de la France, pour l’année 1766. Paris, Guillyn, [1766]. In-12, maroquin fauve, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Huitième édition, corrigée et augmentée, de cet annuaire de l’armée, publié par François-Edme de Montandre-Longchamps, Alexandre de Montandre et Jacques de Roussel.
Bel exemplaire en maroquin fauve aux armes du duc de Choiseul-Praslin (1712-1785), ministre de la marine de cette année 1766 à 1770.
Éclat infime au caisson de tête.
Saffroy, Almanachs, n°386 - OHR, 815/1 (variante avec vingt billettes).