Lot n° 37

DU MOULIN (Pierre). Eaulx de Siloe, pour esteindre le feu de purgatoire, & noyer les traditions, les limbes,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu

les satisfactions humaines & les indulgences papales. La Rochelle , s.n., 1608. In-8, vélin souple ( Reliure de l’époque ) .
Rare édition de ce texte paru dès 1604 sous le titre Accroissements des Eaulx de Siloe.
Théologien protestant formé à Londres, Pierre du Moulin (1568-1658) fut un des personnages les plus importants de l’Académie de Sedan.
Rousseurs.