Lot n° 49

] Reliure De Gruel.

Estimation : 100 / 200
Bossuet : Oraisons funèbres et sermons. Paris, Garnier, vers 1850. Grand in-8. Plein maroquin havane à gros grains, large plaque frappée à froid dans le goût des reliures parisiennes du début de la Renaissance ; filets sur les coupes, roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Superbe reliure signée Gruel, dans un parfait état.. .