Lot n° 44

Paris.

Estimation : 100 / 150.
24 volumes sur Paris : -G. Coquiot : Les Pantins de Paris. 134 illustrations en noir et en couleurs de J.L. Forain. A. Blaizot, 1920. In-4°, broché. 1 des 200 exemplaires sur vélin d’Arches. -Clément de Ris : Les Enseignes de Paris. Lahure, 1877. In-8, 1/2 maroquin du temps. Tiré à 50 exemplaires seulement. Envoi de l’auteur. -Veyrat : Les Statues de l’Hôtel de Ville. Quantin, 1892. Grand in-8, broché. Exemplaire sur Japon. Envoi de l’auteur à Eugène Poubelle, Préfet de la Seine. -Corrozet : La Fleur des Antiquitez de Paris. Editions de l’Ibis, 1945. Petit in-4°, en feuilles sous chemise et étui. Ex. numéroté sur Rives. (Etui endommagé). -Dauban : Le Fond de la Société et la Commune décrit d’après les documents qui constituent les archives de la justice militaire. Plon, 1873. Grand in-8, 1/2 maroquin du temps. 6 fac-simile dépliants d’autographes, et 1 gravure dépliante. -Vibert : Dix gravures sur bois (Environs de Paris). Crès et Cie, 1916. In-folio, broché. Tirage à 135 exemplaires seulement. -Emile Bergerat : Souvenirs d’un enfant de Paris. Charpentier 1913. 4 vol. in-8, 1/2 maroquin à coins signé Marot Rodde. Envoi de l’auteur sur chaque volume. Etc... .