Lot n° 43

Militaria.

Estimation : 100 / 150.
Hippolyte Bellange : L’Ecole du Soldat. Lithographies de Engelmann. (1820). In-folio, 1/2 maroquin cerise à coins, étui. Reliure de Affolter. Rare suite complète des 18 lithographies de Engelmann, d’après les dessins de Bellange, montées sur vergé et collées aux 4 coins. Belles épreuves, bien contrastées. .