Lot n° 38

Livres Sur Les Livres.

Estimation : 100 / 200.
Ensemble de 16 volumes de bibliographie "bibliophilique" : -Epreuves et modèles d’ex-libris et de "souvenirs mortuaires" dessinés et gravés par Léon Gruel (modèles datés à la main de 1880 à 1915 environ, avec prix et destinataires). In-16, 1/2 maroquin du temps. Etiquette Gruel-Engelmann, L. Gruel successeur, relieur-libraire. -Piedagnel : Un bouquiniste parisien, le Père Lécureux. Frontispice à l’eau-forte. Rouveyre, 1878. In-8, 1/2 chagrin du temps. -Almanach du Bibliophile. 1898-1903. 7 volumes (l’année 1898 est en double). Trois (dont 2 portent des envois à Clément Janin) sont imprimés sur papier de Chine avec suite des gravures, et reliés en 1/2 vélin à coins avec jaquette. Les couvertures des brochés (dont 1 sur Chine) manquent de conservation. -Vicaire : La bibliothèque d’Eugène Paillet (1899) ; P. Lacroix : La Bibliothèque de Jules Janin (1878) ; R. de Gourmont : La Belgique Littéraire (1915) ; Adhémar et Seguin : Le livre romantique (1968) . (Lemerre) Le livre du bibliophile (1874). -Leber : Plaisantes recherches d’un homme grave sur un farceur ou prologue tabarinique pour servir à l’histoire littéraire et bouffonne de Tabarin (1856). -Albin : Tous les journaux du front. (1916)