Lot n° 36

Livres Du xviiième Siecle.

Estimation : 80 / 120.
-Lantier : Voyages d’Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l’Egypte. Paris, Buisson, 1805. 3 vol. in-8, plein veau du temps. (Manque 1 planche). -Demoustier : Lettres à Emilie sur la Mythologie. Buckingham, 1795. 3 vol. in-8, 1/2 basane du temps. Nombreux hors-texte. (Rousseurs). -d’Arnaud : Tome II des Epreuves du Sentiment. Le Jay, 1769-1772. In-8, veau du temps. -(Pope) : La Dunciade. Londres, 1771. In-8, veau du temps. -Mangenot : Poésies. Maestricht, 1776. In-8, veau du temps. -Divers poèmes imités de l’anglois (Didot l’Aîné, 1785) ; Le Temple de la Piété (Avignon, 1765) ; La Princesse de Clèves (Werdet, 1826). Tous in-24 ou in-32. En tout : 13 volumes.