Lot n° 34

La Blanchere, H. de.

Estimation : 500 / 800
Les Oiseaux-Gibier. Chasse. Moeurs. Acclimatation. Par H. de La Blanchère. Paris, Rotschild, 1876.. In-folio (355 X 280 mm), 140 pages et 45 chromolithographies hors-texte. 1/2 chagrin du temps, toutes tranches dorées. Reliure de l’éditeur. (Infimes frottis à la coiffe inférieure, sur 2 nerfs et aux coins. La première garde blanche est légèrement salie). Bel exemplaire de cet ouvrage remarquablement illustré. Les 45 hors-texte sont protégés par des serpentes.