Lot n° 23

Guerres.

Estimation : 100 / 200.
-R. Benjamin : La Guerre. Un pauvre village de France. Ouvrage orné de 20 bois en noir et en couleurs par Jean Perrier. L’Edition de Luxe, 1918. In-4° Jésus (380 X 280 mm), broché. 1 des 65 exemplaires sur papier du Japon (n°60) -M. Guierre : L’Angoisse des veillées sous-marines. Floury, 1919. Grand in-8, broché. Bois gravés de l’auteur. Exemplaire numéroté sur vergé d’Arches. -Joseph Hémard : Chez les Fritz. Notes et croquis de captivité. Edition Française Illustrée. 1919. In-4 à toutes marges (320 X 190 mm), broché, couvertures illustrées. 1/50 (n°40) sur papier Impérial Vélin d’Arches, paraphé par l’artiste. -Hansi : Professor Knatschke. (Réédition de 1947). Grand in-8, broché. -Vaillant-Couturier : XIII Danses Macabres. 14 dessins de J. d’Espouy. In-4, broché. Exemplaire numéroté. -G. Jean Reybaz Le 1er mystérieux. Souvenirs de guerre d’un légionnaire suisse. A. Barry 1932. In-4°, broché. Exemplaire numéroté. Et 7 autres volumes. .