Lot n° 246

DESSIN DU PRINCE IMPÉRIAL, Eugène Louis Napoléon Bonaparte (1856/1879) : Militaires combattant, un blessé au sol au premier plan, près de lui un officier, également blessé, s'appuyant contre un mur, à ses pieds un képi ; dessin au crayon...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
signé en bas: “Napoléon”; probablement exécuté à Chislehurst ; cadre à baguette en bois naturel, avec passepartout ; 26 x 37,5 cm. (Quelques rousseurs au bas).
Époque Troisième-République.
Bon état.

─ PROVENANCE: Au dos, numéro d'inventaire: “7279” de la collection de l'abbé MISSET.