Lot n° 237

CONNEGLIANO (Duc de) — Le Second Empire. La Maison de l ‘Empereur. — Paris, Calmann Lévy, 1897, — in-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, chiffre couronné en pied, tête argenté (reliure de l'époque).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
─ Exemplaire du Comte Gaston de Thannberg, avec son chiffre au dos, son ex-libris et sa signature.
Dos frotté.

─ Joint :
• un ensemble d'ouvrages sur l'Empire et le Second Empire (Masson, Méneval, etc.).