Lot n° 235

Achille BAZAINE (1811-1888) maréchal de France — L.A.S. — “Bazaine”, Mexico 9 mars 1866, au PRINCE IMPÉRIAL ; 1 page in-4, en-tête Corps expéditionnaire du Mexique, Cabinet du Maréchal Commandant en Chef ; sous cadre.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 193 €
Pour l'anniversaire des dix ans du Prince Impérial.

“Monseigneur, Un dévoué serviteur de l'Empereur joint ses voeux à ceux que la France entière et surtout son armée adressent à Dieu le 16 mars pour que sa protection continue à vouer V.A.I. de la santé nécessaire au commandement des armées et les qualités qui font les grands souverains”...

─ On joint
• une L.A.S. de la maréchale MACDONALD, Duchesse de Tarente, 17 décembre 1866 (3 pages in-12, vignette), remerciant le Prince Impérial de l'envoi d'un dessin ; elle gardera “comme une chère relique, ce petit dessin qui rappellera toujours à tous les miens, votre gracieuse enfance”...

─ Ancienne collection de l'abbé MISSET (nos 6290 et 6417 de son inventaire).