Lot n° 234

SCEAU À CIRE, probablement du Prince impérial, en argent, rectangulaire aux chiffres : “N” et double: “E”, surmontés de la couronne impériale ; manche rond en jaspe sanguin ; sceau 26 x 21,5 mm, hauteur totale 87,5 mm.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 288 €
Époque Second-Empire.
Bon état.

─ PROVENANCE :
• Impératrice Eugénie.

─ POINÇON :
Orfèvre :
“E M”, un mât vertical, Étienne Louis MASSON 41, rue Rambuteau, 8, rue des Puits, puis 29, rue aux Ours.