Lot n° 208

PEYRE JULES CONSTANT (1811/1871) — Dessin au crayon : Le Prince impérial en buste de profil, entouré du grand-cordon avec la grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, signé en bas à droite : “Peyre”; il pourrait s'agir d'un projet de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
médaille, en 1856, ou d'une étude de peinture pour le centre d'une assiette; il est présenté sous verre ; 15,5 x 10,5 cm.
Époque Second-Empire, vers 1856. Bon état.

PEYRE Jules Constant, né à Sedan en 1811; dessinateur en chef à la Manufacture de Sèvres 1845 à 1848 et de 1856 à 1871; son fils fut élève sculpteur et modeleur à la même Manufacture, de 1859 à 1863.

─ PROVENANCE:
• Collection de M. Maurice HAQUETTE et de son père ancien garde général à la Manufacture de Sèvres.
• Abbé MISSET.
• Jean-Denis SERENA.