Lot n° 181

DESSIN DU DUC de REICHSTADT : deux études d'homme à l'antique, au crayon noir, chacune des études signées : “F”; sur la partie gauche, une annotation manuscrite signée de Valérie Masuyer : “Croquis fait par le Roi de Rome à Schönbrunn...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 796 €
en 1831. Donné par l'Ambassadeur Pce Metternich à Napoléon 3 qui m'en a fait présent le 15 août 1869, jour du centenaire de son oncle. Valérie Masuyer”. “... de feue la Reine Hortense”; cadre en bois naturel avec passepartout ; 17 x 18 cm.
Époque 1831. Bon état.

─ PROVENANCE :
- Don de l'ambassadeur Metternich à Napoléon III.
- Don de Napoléon III à Valérie
MASUYER.
- Hérité par son petit neveu le Comte d'ESDOUHARD.
- Don du Comte à la Comtesse Elisina de CASTELVECCHIO TYLER.
- Par descendance à Eve TYLER THOMPSON.