Lot n° 125

Giuseppe TRESCA (1770/1816) — Portrait du pape Pie VII en prière, miniature ronde sur ivoire avec rehauts d'or, signée à gauche : “G. Tresca F” (peu lisible) ; cerclage en laiton doré guilloché; au dos, à la plume: “n° 62”; diamètre...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 902 €
67 mm.
Époque Premier-Empire, vers 1813.
Bon état.

Cette miniature aurait été exécutée par TRESCA, lors du second séjour du pape à Fontainebleau, de 20 juin 1812 au 23 janvier 1814. Pendant ces longs mois, Pie VII appelle Napoléon :
“Mon cher fils” et il ajoute :
“Un fils un peu têtu, mais un fils quand même”, ce qui déconcerte totalement l'Empereur.