Lot n° 109

TABATIÈRE DE PRÉSENT ovale, en or, émaillée bleu, couvercle orné d'une miniature ovale représentant le portrait de François II d'Autriche, Empereur du Saint-Empire germanique, puis, sous le titre de François 1er, Empereur d'Autriche...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 8 372 €
(1804/1835). À l'intérieur, il porte la dédicace (postérieure) : “Presented to Major General the Honble Sir Frederick Ponsonby by the Emperor of Russia. 1825” ; elle est poinçonnée de l'orfèvre Étienne Lucien Blerzy : “E L B”, 118 rue du Coq St-Honoré Paris, insculpation 1801/1802, biffage le 6 avril 1808, et de la “tête de bébé” ou d'enfant, 2e titre (840).
Elle porte sur la gorge le numéro : “290” et à l'opposé : “N° 16” (la forme du : “N” indique peut-être un numéro de Nitot), ainsi que le poinçon de petite garantie de Paris, “tête de coq”, 1798/1809.

Cette miniature de qualité assez médiocre ne peut être celle d'origine qu'elle a certainement remplacée; ce pouvait être une miniature de l'Empereur Napoléon 1er (?).

Longueur 89 mm, largeur 68,5 mm, épaisseur 24 mm, poids brut 158 g. (Restaurations à l'émail bleu et au cerclage de la miniature). Époque Premier-Empire. Bon état.

─ PROVENANCE :
• Vente Sotheby's Londres, le 29 avril 2009, lot n° 53.
L'Empereur François d'Autriche était aussi le grand-père du Roi de Rome.
Sir Frederick PONSONBY, Général anglais et héros de Waterloo, sévèrement blessé pendant la bataille ; par la suite, il eut une carrière brillante en devenant, en 1825, commandant des troupes des îles ioniennes, puis gouverneur de Malte, en 1826.