Lot n° 107

Henri BERTRAND (1773-1844) Général, Grand-Maréchal du Palais, fidèle compagnon de Napoléon à Elbe et Sainte-Hélène — L.A. (minute), 15 avril 1827, au Prince de METTERNICH ; sur une page in-4 ; sous cadre.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
À propos des legs de Napoléon à son fils, le duc de Reichstadt.

“Chargés par les dernieres volontés de N. de remettre divers objets à son fils à l'époque où il [serait devenu majeur corrigé] aurait 16 ans et désirant satisfaire à cette injonction, dont nous devons croire pour notre honneur l'execution indispensable, nous venons vous demander à présent que ce prince a atteint sa 16e année les autorisations necessaires pour que les personnes qui ont été à Ste Helene puissent se conformer à l'intention paternelle du heros dont nous avons fermé les yeux”...

Archives du Général Bertrand (Daguerre, 2 avril 2007, n° 61).