Lot n° 101

PETIT ENCRIER DE VOYAGE EN ARGENT, poinçonné sur la vis papillon de la fermeture de la tête de Minerve, décharge des moyens ouvrages, Paris 1768/1774; il est présenté dans son écrin en bois recouvert de galuchat vert, intérieur en velours...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : Invendu
rouge, équipé d'un petit porte-plume démontable; largeur 33 mm, hauteur 35 mm.
Époque fin Louis XV.

Très bon état.