Lot n° 58

MÉDAILLON EN IVOIRE sculpté en haut-relief : Exécution de Louis XVI, place de la Concorde, sont représentés l'abbé de Firmont et le Roi Louis XVI sur l'échafaud, au pied Santerre à cheval et la musique de la garde nationale ; cadre en bois...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 966 €
sculpté et doré, en forme de couronne de lauriers; diamètre du médaillon 10 cm. (Légère fente dans le haut).
Époque, probablement Dieppe, XIXe.
Bon état.