Lot n° 52

[DECLARATION des PRINCES]. — Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. — S.l.n.d., in-4,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure).
Donnée à Trêves le 8 août 1792, deux jours avant l'insurrection des Tuileries : Notre expatriation est devenue la sauvegarde de Sa Majesté : notre retour annonce sa prochaine libération ; & celle de ses peuples.

♦ Document historique rare.