Lot n° 33

MINIATURE OVALE SUR IVOIRE : Portrait du Dauphin Louis Charles (Louis XVII), vers 1790/1791 ; cerclage à bélière en laiton (postérieur); hauteur 58 mm, largeur 47 mm. (Quelques petits manques à la peinture).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 4 379 €
Époque révolutionnaire.
Bon état.

Louis Charles, Dauphin depuis le décès de son frère aîné Louis Joseph, en juin 1789.